Ммуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №11" 

пгт. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области

Пятница, 29.03.2024, 05:06
Меню сайта

Архив записей

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • Министерство образования Кузбасса
  • Управление образования Таштагольского района
  • ГКУ КЦМКО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Мини-чат
    200

    Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Осторожно мошенники
    04:13
    Осторожно мошенники

    Повсеместное развитие и совершенствование компьютерных технологий, расширение производства технических устройств и сферы их применения, широкая доступность компьютерной техники, кроме упрощения различных технологических и бытовых процессов, способствуют появлению новых видов преступных посягательств, объектами которых являются информация, информационно-телекоммуникационные ресурсы, а также денежные средства, находящиеся в обращении глобальных и локальных компьютерных сетей.

    Самым противоречивым противоправным деянием, связанным с использованием лжи, манипулирования и эксплуатации чужой доверчивости, является мошенничество, осуществляемое путем процедур ввода, видоизменения, стирания с жестких носителей или прекращения обращения к данным, имеющимся на компьютере.

    В настоящее время преступления в сфере компьютерной информации хотя и имеют незначительный удельный вес в общей структуре преступности (в сравнении с другими преступлениями), однако проявляют стойкую тенденцию к ежегодному росту.

    Подобные противоправные действия преследуют различные цели. Некоторые похищают чужую информацию с целью дальнейшего получения выкупа. Другие полученные данные используют в личных целях, перепродают или как-то иначе конвертируют ценную информацию.

    Согласно ч. 1 ст. 159.6 УК РФ под мошенничеством в сфере компьютерной информации понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Наказанием за это деяние может быть штраф в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

    В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" разъясняется, что по смыслу ст. 159.6 УК РФ вмешательством в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей признается целенаправленное воздействие программных и (или) программно-аппаратных средств на серверы, средства вычислительной техники (компьютеры), в том числе переносные (портативные) - ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны, снабженные соответствующим программным обеспечением, или на информационно-телекоммуникационные сети, которое нарушает установленный процесс обработки, хранения, передачи компьютерной информации, что позволяет виновному или иному лицу незаконно завладеть чужим имуществом или приобрести право на него.

    Жертвами преступлений этой категории могут стать и обычные граждане, в отношении которых возможны угрозы нарушения неприкосновенности частной жизни, тайны сообщений, нарушения авторских и смежных, изобретательских и патентных прав, мошенничества, незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья, и другие не менее значимые нарушения их прав.

    Таким образом, в условиях увеличения числа преступлений в сфере компьютерной информации необходимо осторожно и внимательно распоряжаться информацией.

     

    Старший помощник прокурора младший советник юстиции Л.Л. Вербовская

     

     

     

    Просмотров: 222 | Добавил: Svetl | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]